Методы адаптивного управления пространственно-временными параметрами лазерного излучения

В последнее время методы и средства адаптивной оптики получили существенное развитие благодаря использованию при их производстве массовых технологий, применяемых в промышленной микроэлектронике. Это привело к существенному снижению их стоимости. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что адаптивные оптические системы, ранее применяемые исключительно в научных исследованиях или очень дорогих устройствах (астрономические телескопы, военные системы и т.п.), становятся доступным инструментом в серийных устройствах, например в системах открытых каналов оптической связи, технологических установках, оптических микроскопах и т.п. Применение методов и средств адаптивной оптики в лазерных устройствах различного назначения может существенно повысить их потребительские свойства.

Предметами исследований лаборатории по данному направлению являются:

- разработка методов формирования выходного излучения лазера с заданным пространственным амплитудно-фазовым распределением с помощью внутрирезонаторных адаптивно-оптических элементов;

- разработка методов управления временными характеристиками выходного излучения лазера – формирование заданной формы импульса, формирование пачек импульсов с малым временным интервалом;

- разработка методов повышения качества пространственного распределения и стабилизация выходных параметров лазерного излучения в широком диапазоне мощностей с помощью внутрирезонаторных адаптивно-оптических элементов;

- разработка методов адаптивного управления пространственно-временными параметрами излучения микрочип-лазеров в системах записи информации на оптических многослойных носителях.